भारत के शिक्षा मंत्री कौन हैं?

जैसा कि आप सभी जानते होंगे कि देश में शिक्षा की गुणवत्ता बढ़ाने के लिए भारत सरकार द्वारा शिक्षा मंत्रालय का गठन किया गया है। विशेष रूप से शिक्षा की गुणवत्ता में सुधार के लिए शिक्षा से संबंधित जिम्मेदारियों को उठाने के लिए इस मंत्रालय का गठन किया गया है। ताकि देश के सभी नागरिकों को बेहतर शिक्षा का लाभ मिल सके। किसी भी देश के विकास में शिक्षा का सबसे बड़ा हाथ होता है, वह देश की अर्थव्यवस्था को प्रगति के पथ पर ले जाने के लिए निरंतर आगे बढ़ रही है।

भारत के वर्तमान शिक्षा मंत्री कौन हैं?

वर्तमान में भारत के शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान (भारत के शिक्षा मंत्री श्री धर्मेंद्र प्रधान) हैं। 7 जुलाई, 2021 को धर्मेंद्र प्रधान ने शिक्षा मंत्री के रूप में शपथ ली। वह बीजेपी के पूर्व सांसद डॉ. देवेंद्र प्रधान के बेटे हैं। वह एक राजनेता और भारतीय जनता पार्टी के सदस्य हैं, जो राज्य सभा में एमपी राज्य का प्रतिनिधित्व करते हैं। जो इससे पहले बिहार राज्य का भी प्रतिनिधित्व कर चुके हैं। धर्मेंद्र प्रधान जी वर्तमान में भारत के 33वें शिक्षा मंत्री हैं। शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान से पहले रमेश पोखरियाल जी निशंक शिक्षा मंत्री थे।

भारत के वर्तमान शिक्षा मंत्री का जीवन और राजनीतिक यात्रा

शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान का जन्म 26 जून 1969 को हुआ था। उन्होंने अपनी उच्च शिक्षा उत्कल विश्वविद्यालय भुवनेश्वर में पूरी की है। शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने एंथ्रोपोलॉजी में मास्टर डिग्री हासिल की है। धर्मेंद्र जी ने राजनीति के क्षेत्र में प्रवेश तब किया जब वे ओडिशा के तालचर में पढ़ाई के दौरान एबीवीपी के कार्यकर्ता थे। जिसके बाद वे तालचर कॉलेज एसोसिएशन के अध्यक्ष भी चुने गए। वह वर्ष 1998 में भाजपा में शामिल हुए, जिसके बाद उन्हें उकलामणि गोपबंधु प्रतिभा सम्मान से सम्मानित किया गया।

भारत के शिक्षा मंत्रियों की सूची

क्रम संख्या नाम कार्यकाल की शुरुआत कार्यकाल की समाप्ति
1 मौलाना अबुल कलाम आज़ाद 15 अगस्त 1947 22 जनवरी 1958
2 डॉ. के. एल. श्रीमली (राज्य मंत्री) 22 जनवरी 1958 31 अगस्त 1963
3 हुमायूं कबीर 01 सितम्बर 1963 21 नवम्बर 1963
4 एम. सी. सी. छागला 21 नवम्बर 1963 13 नवम्बर 1966
5 फखरुद्दीन अली अहमद 14 नवम्बर 1966 13 मार्च 1967
6 डॉ. त्रिगुण सेन 16 मार्च 1967 14 फरवरी 1969
7 डा. वी. के आर. वी. राव 14 फरवरी 1969 18 मार्च 1971
8 सिद्धार्थ शंकर रे 18 मार्च 1975 20 मार्च 1972
9 प्रो. एस. नूरुल हसन (राज्य मंत्री) 24 मार्च 1972 24 मार्च 1977
10 प्रो. प्रताप चंद्र चंदर 26 मार्च 1977 28 जुलाई 1979
11 डॉ. करन सिंह 30 जुलाई 1979 14 जनवरी 1980
12 बी. शंकरंद 14 जनवरी 1980 17 अक्टूबर 1980
13 एस.बी. चव्हाण 17 अक्टूबर 1980 08 अगस्त 1981
14 शीला कौल (राज्य मंत्री) 10 अगस्त 1981 31 दिसम्बर 1984
15 के.सी. पंत 31 दिसम्बर 1984 25 सितम्बर 1985
16 पी. वी. नरसिंह राव (प्रधानमंत्री) 25 सितम्बर 1985 25 जून 1988,
17 पी. वी. नरसिंह राव (प्रधानमंत्री) 25 दिसम्बर 1994 09 फरवरी 1995,
18 पी. वी. नरसिंह राव (प्रधानमंत्री) 17 जनवरी 1996 16 मई 1996
19 पी. शिव शंकर 25 जून 1988 02 दिसम्बर 1989
20 वी.पी. सिंह (प्रधानमंत्री) 02 दिसम्बर 1989 10 नवम्बर 1990
21 राजमंगल पांडे 21 नवम्बर 1990 21 जून 1991
22 अर्जुन सिंह 23 जून 1991 24 दिसम्बर 1994,
23 अर्जुन सिंह 22 मई 2004 22 मई 2009
24 माधवराव सिंधिया 10 फरवरी 1995 17 जनवरी 1996
25 अटल बिहारी वाजपेयी (प्रधानमंत्री) 16 मई 1996 01 जून 1996
26 एस. आर. बोम्मई 05 जून 1996 19 मार्च 1998
27 डॉ. मुरली मनोहर जोशी 19 मार्च 1998 21 मई 2004
28 श्री कपिल सिब्बल 22 मई 2009 28 अक्टूबर 2012
29 एम.एम. पल्लम राजू 29 अक्टूबर 2012 25 मई 2014
30 स्मृति ईरानी 26 मई 2014 05 जुलाई 2016
31 प्रकाश जावडेकर 05 जुलाई 2016 30 मई 2019
32 रमेश पोखरियाल ‘निशंक’ 30 मई 2019 07 जुलाई 2021
33 श्री धर्मेंद्र प्रधान 07 जुलाई 2021 जारी है